CHANGE LANGUAGE
  • Deutsch / Deutschland
    • Sprache:
      AIESEC-Mitgliedsland:

Wie werden Ihre Rechnungen erstattet?

Direkte Abrechnung mit dem Arzt oder Krankenhaus

Krankenhäuser setzen sich in der Regel nach der Einweisung mit unserer Leistungsabteilung in Verbindung und die Abrechnung erfolgt direkt mit dem Krankenhaus.

Mit der Mitgliedschaft bei International SOS steht Ihnen außerdem die medizinische und Sicherheits-Assistance rund um die Uhr zur Verfügung. International SOS streckt Mittel für medizinische Kosten und Honorare sowie für alle weiteren Kosten, die im Zusammenhang mit stationären Aufenthalten und kostenintensiven ambulanten Behandlungen anfallen, vor, insofern die Behandlungen durch die Versicherungspolice gedeckt sind.

Steht ein stationärer Aufenthalt oder eine kostenintensive ambulante Behandlung an, so kontaktieren Sie bitte die 24-Stunden-Notfall-Rufnummer für Assistance-Leistungen:
+44 (0) 20 8762 8008
.

Der Vorteil der direkten Abrechnung: Liegen die Behandlungskosten innerhalb des Leistungsrahmens dieser Versicherung, brauchen Sie sich um die Abrechnung der Behandlung nicht zu kümmern.

Ärzte und Zahnärzte können ebenfalls direkt mit uns abrechnen. Die Rechnung wird vom Arzt an unser Büro geschickt. Der Rechnungsbetrag wird von uns direkt auf das Konto des Arztes überwiesen.

Sie erhalten eine Rechnung

Wenn Sie nach der Behandlung vom Arzt eine Rechnung erhalten, reichen Sie bitte diese Rechnung im Original zusammen mit dem vollständig ausgefüllten Schadensformular bei DR-WALTER ein. Geben Sie dabei ein Konto an, auf das die Erstattung erfolgen soll.

Bitte beachten Sie: Laborrechnungen und Rezepte für verordnete Arzneien können erst erstattet werden, wenn uns auch die dazugehörige Arztrechnung (mit Diagnose) im Original vorliegt. Unsere Bearbeitungsdauer für eingereichte Rechnungen beträgt in der Regel 14 Tage.

Bitte schicken Sie Ihre Rechnung an:
DR-WALTER GmbH
Abteilung Leistung
Eisenerzstraße 34
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Deutschland

Wünschen Sie Beratung?
Alle Fragen beantworten wir Ihnen gerne:

T +49 2247 9194-978

Mo - Fr: 08:00 bis 18:00 Uhr